w020170607371122596788_副本.jpg

姓名:孙新 职务:所长 民族:汉族
  1990年吉林农业大学毕业药用植物专业,获学士学位,1993年中国医学科学院/中国协和医科大学药物研究所生药学专业毕业,获硕士学位,1999年中国预防医学科学院营养与食品卫生专业毕业,获博士学位。1997年7月-1999年3月,在美国国家毒理学研究中心(National Center for Toxicological Research, NCTR)学习,2001-2006年,在德国国家癌症研究中心(German Cancer Research Center, DKFZ)作博士后研究(BAT IIA)。2008年7月-2011年6月,任中国疾病预防控制中心慢性非传染性疾病预防控制中心副主任。2011年6月-2017年12月,任中国疾病预防控制中心职业卫生与中毒控制所副所长。2018年1月-2019年5月,任中国疾病预防控制中心职业卫生与中毒控制所副所长(主持工作)。现任中国疾病预防控制中心职业卫生与中毒控制所所长;

详情进入>>

1.jpg

姓 名:倪方 职 务:党委书记 政治面貌:中共党员
    1983年北京医学院分院卫生系毕业,医学学士学位;1983至1988年在北京市石景山区卫生防疫站、石景山区卫生局和中共北京市委宣传部卫生处从事公共卫生专业技术及管理工作;1988至2002年在卫生部食品卫生监督检验所工作,先后任研究实习员、助理研究员、副研究员、研究员,科技处副处长、处长,硕士研究生导师。
    2002年9月任中国疾病预防控制中心公共卫生管理处处长;2013年10月任中国疾病预防控制中心城南办公区综合办公室主任;2014年8月任中国疾病预防控制中心职业卫生与中毒控制所党委副书记(正处级)主持党委工作,2015年1月任中国疾病预防控制中心职业卫生与中毒控制所党委书记。
    第五、六届、七届国家卫生标准委员会地方病标准专业委员会委员,中华医学会《中国地方病学杂志》编委。
 

详情进入>>

1.jpg

姓名:孙承业 职务:副所长 民族:汉族 政治面貌:中共党员;全国政协委员
   1985年毕业于河南医科大学医疗系,获医学学士学位;1991年中国预防医学科学院研究生毕业,获医学硕士学位;2003年中国疾病预防控制中心博士毕业,获医学博士学位;2011年,被遴选为博士生导师。
    1985年7月到1988年8月任洛阳市中心医院传染科、内科住院医师;1991年8月到1999年1月任中国预防医学科学院劳动卫生与职业病研究所职业病临床研究室先后任研究实习员、助理研究员、副研究员副主任;1999年1月任中毒控制中心信息一部主任;2002年2月任中国疾病预防控制中心职业卫生与中毒控制所中毒控制部主任;2007年任职业卫生与中毒控制所所长助理;2009年任职业卫生与中毒控制所副所长,2014年起兼任所纪委书记至2019年8月。
    现分管应急管理办公室、中毒控制室、理化检测室、毒理室、妇女劳动卫生与生殖健康研究室、职业呼吸系统疾病研究室、实验动物室工作。
    任中国人民政治协商会议第十三届全国委员会委员,中国疾病预防控制中心纪律检查委员会委员。

详情进入>>

寇书记.jpg

姓名:寇子春 职务:纪委书记 民族:汉族 政治面貌:中共党员
    1993年北京师范大学哲学系毕业,教育学士学位;1993至1998年2月在卫生部北京生物制品研究所党委办公室从事宣传和政促会工作;1998年2月至1998年8月在中共北京市委工业工作委员会办公室从事文书工作;1998年8月至2004年3月在天坛生物制品股份有限公司工作,先后任主任科员、团委书记兼任经营销售部党支部书记(期间2001年2月至2001年7月北京大学经济学院企业管理研究生课程班学习);2004年4月至2005年10月任北京生物制品研究所团委书记。
    2005年10月至2019年8月在中国疾病预防控制中心辐射防护与核安全医学所工作(管理岗六级工资)先后任党群工作处处长、助理研究员、副研究员。2019年8月任中国疾病预防控制中心职业卫生与中毒控制所纪委书记。

详情进入>>

戴副所长.jpg

姓名:戴宇飞 职务:副所长 民族:汉族 政治面貌:中共党员
    1997年吉林大学毕业,生物化学专业,获学士和硕士学位,2005年中国疾病预防控制中心毕业,卫生毒理学专业,获博士学位。2018年,遴选为博士生导师。
  1997年 8月至今在中国疾病预防控制中心职业卫生与中毒控制所工作,先后任实习研究员、助理研究员、副研究员、研究员。期间2014年11月至2016年2月,在美国国家癌症研究所访问学者。2012年任生物标志物与分子流行病学研究室(原院士实验室)主任,2019年8月,任职业卫生与中毒控制所副所长。
    主要社会兼职:中国毒理学会理事会常务理事,中国毒理学会工业毒理学专业委员会主任委员,中国环境诱变剂学会生物标志物专业委员会常务委员,中华预防医学会卫生毒理学会委员,北京市预防医学会卫生毒理学会副主任委员,《中华预防医学杂志》和《环境与职业医学》杂志编委。
    2009年获中华预防医学会科学技术奖二等奖,2012年获淮河流域癌症综合防治工作先进个人, 2018年获广东省科技进步奖二等奖。

详情进入>>